Camping Lloret Blau — Lloret de Mar, Girona
← Campings en Girona

Playa · Girona

Camping Lloret Blau

Camping de Lloret abierto los 365 días, a cinco minutos andando del centro, con las tres tomas —agua, luz y desagüe— en la propia parcela y zona de servicio para autocaravanas. La piscina se trata por electrólisis salina en lugar de cloro. Publica su número de registro, pero de la parcela no da ni los m² ni el amperaje.

PlayaFamiliarAdmite mascotasCaravanasCamper y autocaravanasAbierto todo el año

01Nombre, categoría y registro

Nombre
Camping Lloret Blau
Registro turístico
KG-000052La web publica su registro y coincide con el Registre de Turisme de Catalunya.Camping Lloret Blau · parcelas ↗

02Comunidad, provincia, municipio, dirección y coordenadas

Comunidad autónoma
Cataluña
Provincia
Girona
Municipio
Lloret de Mar
Dirección
Carrer Aiguaviva s/n, 17310 Lloret de Mar (Girona)La web solo publica la dirección fiscal de la empresa, en Barcelona; la del camping la da el registro de la Generalitat.Registre de Turisme de Catalunya (dades obertes de la Generalitat) ↗
Coordenadas
Pendiente de comprobarNi el registro de la Generalitat ni la web publican coordenadas.consultar ↗

03Web, teléfono y correo

Web oficial
https://www.campinglloretblau.com/Camping Lloret Blau · inicio ↗
Teléfono
+34 972 365 483Camping Lloret Blau · parcelas ↗
Correo
info@campinglloretblau.comCamping Lloret Blau · parcelas ↗

04Apertura

Abierto todo el año
Sí«Abierto 365 días».Camping Lloret Blau · inicio ↗
Temporada
Abierto los 365 días del añoCamping Lloret Blau · inicio ↗

05Tipos y superficie de parcelas

Unidades de acampada
200 unidades de acampada inscritas (600 plazas)La web no publica cuántas parcelas hay.Registre de Turisme de Catalunya (dades obertes de la Generalitat) ↗

Parcela

Superficie
Pendiente de comprobarLa web no publica los m² de las parcelas.consultar ↗
Suelo
Pendiente de comprobarLa web no describe el suelo.consultar ↗
Sombra
Parcelas sombreadasCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Capacidad
Parcelas amplias para autocaravanas, caravanas y tiendasCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Electricidad
Electricidad incluida en la parcelaLa web no publica el amperaje.Camping Lloret Blau · parcelas ↗
Agua
Suministro de agua en la parcelaCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Desagüe
Desagüe en la parcelaCamping Lloret Blau · parcelas ↗

Camp & Go

Superficie
Pendiente de comprobarLa web no publica los m² de esta zona.consultar ↗
Suelo
Pendiente de comprobarLa web no describe el suelo.consultar ↗
Sombra
Pendiente de comprobarLa web no describe la sombra de esta zona.consultar ↗
Capacidad
Zona pensada para estancias cortasCamping Lloret Blau · inicio ↗
Electricidad
Pendiente de comprobarLa web no indica toma eléctrica en esta zona.consultar ↗
Agua
Pendiente de comprobarLa web no indica toma de agua en esta zona.consultar ↗
Desagüe
Pendiente de comprobarLa web no indica desagüe en esta zona.consultar ↗

06Suelo, sombra y capacidad

Suelo
Pendiente de comprobarLa web no describe el suelo del recinto.consultar ↗
Sombra
Parcelas sombreadasCamping Lloret Blau · parcelas ↗

07Electricidad y amperaje

Electricidad en parcela
Sí, incluida en la parcela, con tomas para caravanaCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Amperaje
Pendiente de comprobarLa web no publica el amperaje de las tomas.consultar ↗

08Agua y desagüe

Agua
Suministro de agua en la parcela y sanitarios con agua fría y calienteCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Desagüe
Desagüe en la parcelaCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Área de servicio
Zona de aparcamiento y servicio para autocaravanasLa web no detalla si permite el vaciado de aguas negras.Camping Lloret Blau · inicio ↗

09Mascotas y restricciones

Admite mascotas
Sí, el camping es pet friendly y tiene instalaciones para mascotasCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Restricciones
Pendiente de comprobarLa web no publica restricciones de raza o tamaño.consultar ↗
Suplemento
Pendiente de comprobarLa web no publica el importe por mascota.consultar ↗

10Piscinas y fechas

Piscina exterior
Sí, piscina tratada por electrólisis salina, con hinchablesCamping Lloret Blau · inicio ↗
Piscina cubierta
Pendiente de comprobarLa web no menciona piscina cubierta.consultar ↗
Climatizada
Pendiente de comprobarLa web no menciona piscina climatizada.consultar ↗
Zona infantil
Pendiente de comprobarLa web no menciona vaso infantil.consultar ↗
Fechas de apertura
Pendiente de comprobarLa web no publica temporada de piscina.consultar ↗

11Servicios y accesibilidad

Servicios
Abierto los 365 días del año · Piscina de electrólisis salina con hinchables · Bar-restaurante y take away · Supermercado · Zona multideporte y parque infantil · Zona de barbacoas · Alquiler de bicicletas y servicios para ciclistas · Lavandería con lavadoras y secadoras · Cajas de seguridad y alquiler de neveras · A 5 minutos andando del centro de Lloret y a 10 de la playaCamping Lloret Blau · inicio ↗
Accesibilidad
Pendiente de comprobarLa web no publica información de accesibilidad.consultar ↗

12Alojamientos

Tipos de alojamiento
Mobil home Evo para 4 y 6 personas · Mobil home Nest para 4 y 6 personas · Tiendas de camping para 3-4 personas · Tiendas Safari Woody · GlampingCamping Lloret Blau · inicio ↗

13Precios para fechas y condiciones concretas

Transparencia de precios
Pendiente de comprobarLa web no publica tarifa: los precios solo aparecen dentro del motor de reservas.consultar ↗

Parcela por noche

Fechas
Pendiente de comprobarLa web no publica temporadas.consultar ↗
Importe
Pendiente de comprobarLa web no publica precios fuera del motor de reservas.consultar ↗
Incluye
Parcela sombreada con agua, desagüe, electricidad y wifi, para autocaravana, caravana o tiendaCamping Lloret Blau · parcelas ↗
Extras
Pendiente de comprobarLa web no publica suplementos.consultar ↗

14Fuente y fecha de comprobación

Ficha revisada el 8 de septiembre de 2026.

+Puntuación editorial de Brújula Camping

No es una valoración de clientes ni una nota de Google. Es una puntuación interna de 0 a 100 que mide lo que el camping documenta y ofrece según sus fuentes oficiales.

Calidad y variedad de parcelas
11 / 20
Servicios e instalaciones
12 / 15
Piscinas y zonas acuáticas
6 / 10
Entorno y ubicación
8 / 10
Mascotas
3 / 5
Accesibilidad
0 / 5
Apertura y disponibilidad anual
5 / 5
Transparencia de precios
1 / 10
Calidad y actualidad de la información oficial
8 / 10
Premios y reconocimientos verificables
0 / 10
Total
54 / 100

Otros campings en Girona

Ver los 132 →